Terça, 22 Maio 2018

Vicente Arruda

Seis mandatos de deputado federal.

Vicente Ferreira de Arruda Coelho nasceu em Granja em17 de maio de 1929,filho de Vicente Ferreira de Arruda Coelho e Inácia Oliveira de Arruda Coelho.

Formou-se em Direito em 1952 pela que era dirigida pelo prof.Andrade Furtado,Faculdade de Direito, que tambémdirigia O Nordeste, jornal católico.

Foi para o Rio de Janeiro ondeteveescritporiode advogcacia trabalhando para as empresas de cinema. Ingressou no JornaldoBrasil e por 10 anos foi editor de Internacional. Coube-lhe mandarojjornalista Luis Edgar de Andrade, filho de Andrade Furtado, para cobrir a Guerra do Vietnam.

Ainda no Rio de Janeiro, foi presidente da Casa do Ceará, fundada por Chrysantho Moreira da Rocha, na Av. Nilo Peçanha, quando instituiu reuniões com acomunidade cearense e fundou a Academia de Letras dos Cearenses Rio de Janeiro.

Em Fortaleza, fezconcurso para o Ministerio Público, mas pediu demissão. No Rio, fezconruso para procurador da PrevidênciaSocial, tendosido chefe da Procuradoria Geral do INSS nogoverno do Prsident FernandoCollor.

Estudos e Cursos Diversos: Direito, Fac. de Direito do Ceará, Fortaleza, 1948-1952; Pós-Graduação em Ciências Políticas, Univ. Harvard, EUA, 1953-1954.

Profissões: Advogado, Jornalista e Cientista Político

Mandatos (na Câmara dos Deputados): Deputado Federal, 1995-1999, CE, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, CE, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, CE, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, CE, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, CE, PR. Dt. Posse: 01/02/2011.

Filiações Partidárias: PSDB, 1993-2007; PR, 2007-.

Atividades Partidárias: Vice-Líder do PSDB, 2005-2/2006.

Atividades Parlamentares: COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 5/3/2013 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 16/8/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/2006, 14/2/2007-26/4/2007; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, 12/5/08-2/2/2009; Legislação Participativa: Titular e Suplente, -3/2005; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 3/2005-3/2006; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular e Suplente; Seguridade Social e Família: Presidente e Titular.

COMISSÕES ESPECIAIS: Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Tilular; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: 1º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 5/95, Empresa Brasileira: Titular; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular e Suplente; PEC nº 57/95, Voto Facultativo: Suplente e Titular; PEC nº 92/95, Escolha Ministro STF: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente e Titular; PEC nº 137/99, Subteto: Relator e Titular; PEC nº 115/07, Tribunal superior probidade administrativa: Titular, 6/4/2009-; PEC nº 155/93, Imunidade Parlamentar: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Suplente, 12/2005-; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Suplente, -4/2005; PEC nº 231/95, Redução Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Suplente; PEC nº 233/95, Educação: Titular; PEC nº 256/95, Competência à União para Instituir Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira: Titular; PEC nº 324/09, Conselho Nacional de Justiça: 3º Vice-Presidente, 5/8/2009-, e Titular, 29/6/2009-; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Suplente; PEC nº 347/96, Posse do Presidente da República: Suplente; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Titular, 11/2005-; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente; PEC nº 374/96, MPU: Titular; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral de 2006: Suplente, 10/2005-; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Titular, 13/2/2008-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Suplente; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Tilular; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Suplente, 27/8/2009-; PL nº 1.673/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Suplente; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular; Procuradoria Parlamentar: Suplente; Reforma do Judiciário: Titular; Reforma Política: Suplente; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRÁS: 16/9/2009-.

CPIs: Extermínio no Nordeste: 1º Vice-Presidente e Titular; Tortura e Maus Tratos: Suplente.

Condecorações:Prêmios: Personalidade Destaque de 1995, Rádio Metropolitana de Fortaleza, CE, 1995. Ordens: do Rio Branco, Grande Oficial, Brasília, DF, 1997; Alencarina do Mérito Judiciário do Trabalho, Grande Oficial, Fortaleza, CE, 2001; do Mérito, Ministério Público Militar, Alta Distinção, Brasília, DF, 2001. Medalhas: do Mérito da Associação do Ministério Público do Rio de Janeiro, 1999; Amigo do Ministério Público do Estado do Ceará, 2000.

Missões Oficiais: Representante da Câmara dos Deputados no Seminário Internacional Proposta do Novo Modelo Brasileiro de Seguros de Acidentes de Trabalho, Curitiba, PR, 1997.

Seminários e Congressos:

Participante: XIV Congresso Brasileiro de Magistrados, Fortaleza, CE, 1995; Seminário dos Juízes Classistas, Salvador, BA, 1995.(JBSG, com Camara dos Deputados(.JBSG, com Camara dos Deputados).

Atividades

Visitantes

Total: 15018